При размещении сайта на хостинге многие колеблются между выбором ресурса. Обычно выбирают между платным и бесплатным, поскольку жалеют деньги. Лучше сравнить хостеры, перед выбором. Это позволит улучшить работу с ресурсом в дальнейшем.

Можно привести массу плюсов платного хостинга:

• качество предоставляемых услуг;

• нет рекламы провайдера;

• есть неоплачиваемый тестовый период во время которого можно присмотреться к плюсам данного хостера.

Следующим параметром при выборе может стать виртуальный сервер или реальная машина. Если сайт небольшой, и посещений на нем от 1500 до 3 тысяч в сутки, это мелкий интернет-магазин. блог или личная страничка, сайт визитка, то их лучше разместить на виртуальном пространстве. Если сайт имеет средний уровень, то для них выделяется один сервер с большой памятью, пространством на диске и процессором. Общая стоимость услуги колеблется от 2 до 10 долларов в месяц.

При наличии посетителей от 3 до 10 тысяч в сутки, то тут нужен VPS-хостинг на виртуальном сервере. Тут уже каждой странице выделяются ресурсы, которые будут недоступны другим пользователям. Такой хостинг стоит дороже от 10-75 долларов в месяц.

Тем сайтам, где порог посещений свыше 10 тысяч в сутки нужен отдельный сервер, обслуживание которого стоит от 115 до 350 долларов в месяц.

Чтобы не переплачивать за неиспользуемые возможности нужно четко определять потребности сайта. Чем больший объем выделен на сервере для сайта, тем больше приходится платить за услугу. В среднем сайту нужно не более 2ГБ.

При выборе тарифа стоит уточнить, есть ли база под каждый размещенный сайт. Если такая база не требуется, то нет смысла переплачивать деньги за хостинг. Уточнить все это можно у вебмастеров, которые хорошо разбираются в данных технологиях.

На что еще стоит обратить внимание

При покупке хостинга у провайдеров обратите внимание на сайт. Если он невзрачный, то покупать его тут не надо, даже если цены совсем низкие. Такие хостинги не имеют лицензии, и осуществляет техническую поддержку один человек. В данном случае открываемые страницы будут подвисать или будут недоступны. Оцените хостинг провайдеров на форуме. Узнать реальный ли отзыв можно по авторизации пользователя.

Отлично, если у поддержки есть live чат или бесплатный номер, по которому можно позвонить. Ответ не должен занимать больше часа и работать такая служба должна круглосуточно.

Посмотрите на количество пользователей провайдера, на то, какие документы он запрашивает. В некоторых случаях документальное подтверждение позволяет вернуть аккаунт, если он был украден. Не оформляйте долгосрочные договоры. Тестируйте хостинг в течение полугода, оплачивая услуги каждый месяц. Если все устраивает, значит, компания надежная.