Интернет сегодня проник во все сферы жизни, а диджитал-каналы во многом заменили привычные средства связи. Так, на смену смс пришли мессенджеры и другие онлайн-каналы коммуникации. Новые технологии помогли ускорить процесс передачи информации, общение по всему миру стало более простым и доступным. Вместе с тем, изменились и способы продвижения товаров и услуг. В разработку новых каналов коммуникации с клиентами заложены те же принципы – простота и доступность. В этой статье рассмотрим два популярных маркетинговых канала: Viber-рассылки и Push-уведомления. Познакомимся с особенностями каждого инструмента и сравним их основные характеристики.

Особенности и цели пуш-рассылок

Push-уведомление – это всплывающее окно с информацией от сайта, которое появляется на рабочем столе пользователя (на ПК или смартфоне). Оно отправляется через браузер адресата, при условии, что он предварительно стал подписчиком «пушей» на веб-ресурсе. Для подписки на пуш-уведомления достаточно нажать одну кнопку («Разрешить») в сервисном всплывающем окне при посещении сайта.

Благодаря простоте подписки, клиентская база собирается очень быстро. Здесь пользователю не нужно оставлять личные данные и не стоит беспокоиться об их сохранности. Если посетителя заинтересовала информация сайта, ему достаточно сделать один клик, чтобы быть в курсе обновлений, новостей, акций такого веб-ресурса.

После появления первых же подписчиков начинается рассылка push-уведомлений. В пуш-сервисе Gravitec.net есть множество инструментов для таргетинга рекламы. С помощью специальных тегов, метаданных, персональных идентификаторов можно сегментировать подписчиков по группам интересов, региональной принадлежности, полу и т.п. Расширенная статистика сервиса позволяет отслеживать результаты пуш-кампании, процент конверсии, определять удачное время для рассылки, выделять наиболее успешные кейсы. Все эти инструменты дают возможность формировать актуальные для подписчика темы пуш-уведомлений в самом выигрышном виде.

Таким образом, полученное сообщение актуально, интересно и не вызывает раздражение у клиента. Окно уведомления появляется при открытом браузере, когда пользователь находится в сети Интернет и готов воспринимать информацию. Если получатель не отреагировал на сообщение, оно пропадет через определенный промежуток времени (заданный отправителем). Доставка нужной и полезной информации формирует лояльное отношение к бренду, делает контакт с потребителем более доверительным и надежным. Push-уведомления напоминают про важные события, извещают о новинках, распродажах и т.п., они становятся помощником пользователя. В случае же, если информация сайта утратила свою актуальность для подписчика (например, после покупки нужного товара), он легко может отписаться от пуш-уведомлений в любое время: правым кликом мыши, либо в настройках браузера.

Итак, перечислим основные плюсы push-сообщений:

  • Простота подписки (в 1 клик);

  • Высокая скорость сбора клиентской базы;

  • Удобная форма отображения уведомления;

  • Получение подписчиками только актуальной информации;

  • Возможность самостоятельно отписаться от сообщений;

  • Сбор статистики по всем проведенным кампаниям;

  • Сегментация базы подписчиков по различным параметрам;

  • Быстрый переход на сайт по ссылке из уведомления (достаточно клика по сообщению);

  • Высокий уровень конверсии.

Viber-рассылка и ее преимущества

Вайбер – самый популярный мессенджер в Украине и странах СНГ (на втором месте в РФ). Количество его пользователей с каждым днем растет, а на сегодняшний день составляет около 800 млн абонентов. Благодаря такому широкому распространению, а также неформальному типу общения, Viber стал очень привлекательным маркетинговым каналом. Он позволяет отправлять клиентам как сервисные сообщения (отп-пароли, напоминание об оплате, информирование о доставке и прочее), так и рекламные предложения (акции, новинки и т.п.).

При отправке месседжей через официальный канал Вайбер-сообщение вмещает 1000 знаков текста, картинку, ссылку или кнопку для перехода на сайт или для звонка. В отличие от смс, из уведомления в Viber легко совершать переходы по ссылкам, потому конверсия таких сообщений для сайтов в разы выше. Однако для отправки информации здесь, как и в случае с sms-рассылками, нужна готовая база контактов (телефонных номеров). Кроме того, сообщение будет доставлено только в случае наличия сети Интернет у получателя, а также при условии установленного и активного приложения. Потому Sms и Viber-рассылки часто используют комплексно. При использовании официального канала Вайбер, оплата взимается лишь за доставленные сообщения, тем же, кто не получил уведомление, отправляют смс. Такой подход называют цепочкой уведомлений, либо каскадной рассылкой.

Выделим основные достоинства Viber-рассылки:

  • Отправка развернутых сообщений;

  • Быстрый переход по ссылке из месседжа;

  • Площадка для неформального общения (повышение лояльности);

  • Возможность обратной связи (вопросы на ответы и т.п.);

  • Оплата только за доставленные сообщения;

  • Возможность самостоятельно отписаться от рассылки.

Сравнение Push и Viber

Сравним два канала коммуникации по нескольким характеристикам:

  1. Простота подписки/отписки

В Вайбер и Push для получения сообщения достаточно разрешить его доставку. Отписаться от Viber-рассылки можно в настройках канала. Отписка от пуш-уведомлений возможна по одному клику, либо в настройках браузера, это удобно например для подтверждения своего номера телефона при создании заявки на кредит онлайн

  1. Скорость/простота сбора базы

Для Viber-рассылки нужна готовая база. Push-сервис позволяет собрать базу подписчиков сайта с нуля.

  1. Лояльность клиентов

Как правило, «пуши» не вызывают раздражения пользователей (при правильной настройке кампании). Вайбер-сообщения могут отвлекать адресата, создавать дискомфорт при доставке.

  1. Доставка

Доставка сообщений в обоих случаях зависит от наличия сети Интернет. Для доставки уведомлений в Вайбер также нужно установленное приложение на устройстве.

  1. Кликабельность (CTR)

Для «пушей» CTR составляет 2-35%, для Viber – 2-20%

  1. Предпочтительные цели

Push-уведомления – для возвращения посетителей на сайт, создания лояльность аудитории, повышения конверсии ресурса, увеличения продаж. Актуально для сайтов по типа Cryptalker

Viber-рассылки – для сервисных сообщений и горящих рекламных предложений, персональных извещений, для получения обратной связи.

Как видим, два описанных канала могут качественно дополнять друг друга в достижении различных целей бизнеса. Их можно применять как отдельно, так и комплексно, используя все доступные преимущества каждого инструмента.