Что же такое склейка доменов?

Объединение нескольких сайтов в один в индексе поисковых систем называется склейка доменов. Сайты с которых происходит редирект называются зеркалами сайта. При склейке происходит передача веса ссылающегося домена на нужный домен.

Сегодня я расскажу вам о том как правильно склеить два домена.

Зачем клеить домены?

Первая причина: склейка домена с www и без www.

Ведь для поисковых систем сайт с www и без www это два разных сайта которые являются полностью одинаковыми, а это негативно влияет на продвижении сайта.

Вторая причина: перенос сайта на новый домен.

Например если сайт получил фильтр или бан в поисковых системах то часто принимают решения перенести сайт на новый домен. И для того чтобы остались те же позиции тоже делают склейку.

Третья причина: Склейка многих доменов на один домен для поднятия позиций и траста основного домена.

Часто оптимизаторы для того чтобы поднять позиции, а также ТИЦ и траст своему сайту, покупают домены с тиц и склеивают эти домены со своим основным сайтом.

И так Как же правильно склеить домены?

Для склейки домена нужно проделать 2 шага. Шаг номер 1:

1. Нужно прописать директиву host в файле robots.txt.

Этот файл находится в корне сайта. Если этого файла нет, нужно его создать и прописать в нем следующии строчки (адрес сайта не забудьте изменить на свой)!

User-Agent: * 
Disallow: 
Host: http://seomaniya.com

2. Второй шаг склейки домена: это 301 редирект через файл.htaccess.

Этот файл также находится в корне сайта, если его нет, то создайте его и пропишите в нем следующее (адрес сайта измените на свой)!

Options +FollowSymLinks RewriteEngine on
RewriteRule (.*) http://seomaniya.com/$1 [R=301,L]

Теперь нужно определенное время для того чтобы поисковые системы склеили домены. Быстрых вам склеек и удачного продвижение ваших ресурсов.