Не так давно Яндекс. Маркет объявил об обновлении мобильных приложений. Сейчас ланный товарный агрегатор станет демонстрировать в приложениях различные экспертные статьи с советами опытных экспертов, также тематические подборки продукции.

На сегодняшний день на ресурсе размещено примерно 3,5 сотни профессиональных статей с подробным описанием изделий и детальным анализом характеристик.

Цель и задача таких статей заключается в оказании пользователям помощи при выборе продукции из огромного количества аналогичных товаров. Подобная поддержка имеет особенную важность, когда речь заходит о приобретении гаджетов и другой сложной техники. Для разработки и написания статей компания привлекла опытных специалистов в определенных сферах, а также компетентных работников магазинов.

Согласно статистическим данным Яндекса, наиболее популярной продукцией в мае-июне оказались фитнес-браслеты производителя Xiaomi, прибор мультиварки Redmond, а также жесткие диски производителей Samsung и Western Digital.

Кроме того, к любопытным статистическим фактам можно отнести следующее:

• до половины всех пользователей попадают на Яндекс.Маркет непосредственно через мобильные устройства;

• смартфонами для выполнения покупок зачастую пользуются люди от 25 до 34 лет;

• в течение двух последних месяцев женщины интересовались детскими колясками и телевизорами, а мужчины — велосипедами и газонокосилками.

Стоит также напомнить, что недавно Яндекс.Маркет заявил о скором переходе CPC на CPA. Это говорит о том, что взамен платежей за переходы магазины станут оплачивать товарному агрегатору действительные продажи. На сегодняшний день Яндекс.Маркет проанонсировал запуск рабочей модели.