Корпорация Google приняла решение о том, что голосовой поиск должен стать удобнее и проще: благодаря представленному недавно специальному расширению для браузера Google Chrome можно в полной мере реализовать режим hands-free при выполнении поиска голосовыми запросами.

Известно, что текущая версия Google Chrome 27 делает голосовой поиск доступным для пользователей в качестве поиска по ключевым словам и поиска по фразам, которые составляют запрос.

Тем не менее, функционал по-прежнему нельзя было отнести к категории hands-free, поскольку руки «полностью свободными» все-таки не были: чтобы перейти к устному вводу, пользователь все равно должен был прибегнуть к помощи мыши для нажатия значка микрофона.

Благодаря новому расширению можно молниеносно переходить к вводу запроса, пользуясь голосовым оператором поиска «OK Google». Данная новинка также изменила «территорию поиска»: в то время как ранее функционал поиска голосом был доступен лишь с главной страницы либо с SERP главного Google-поиска, сейчас установка расширения дает возможность ввода голосовых запросов с любой интернет-страницы.

Новинка уже доступна в интернет-магазине Chrome для скачивания: разработчики поторопились, поскольку полагают, что такое нововведение является актуальным как раз сейчас, накануне праздников, когда многие люди заняты приготовлениями к будущим торжественным событиям.