В корпорации Microsoft была успешно адаптирована технология глубокого обучения под потребности поиска: благодаря усовершенствованному на основе технологии Deep learning поиску по картинкам поисковая система Bing теперь может лучше понимать действительный смысл запросов и анализировать содержание изображений, которые отдаются алгоритмом в процессе поисковой выдачи.

К новым возможностям поиска по картинкам относится способность алгоритмов Bing более точной идентификации и фильтрации дублированного контента и целого ряда прочих фильтров. К примеру, за счет фильтра «рисунок линиями» можно будет отыскать не фотографии персоны, а соответствующие эскизы карандашом, а фильтр «зеленый» даст возможность отображения изображений в зеленых тонах.

Как говорят представители Bing, благодаря технологии Deep learning система способна к улавливанию семантической границы между разными изображениями с аналогичной визуальной композицией и анализу существующих семантических связей между объектами. При этом обеспечивается высокая релевантность выдачи и более точное выполнение условий Закона «Об авторском праве».

Стоит напомнить, что технология Deep learning – это подраздел Machine Learning – машинное обучение, которое пользуется для анализа реалий искусственными нейронными сетями. Запускать усовершенствованный поиск по картинкам Bing собираются последовательно.