Компания Google внесла изменения в некоторые настройки геотаргетинга для осуществления международного поиска, благодаря которым появилась возможность показа объявлений не просто в одной стране, но даже за ее пределами, причем даже когда поисковой запрос обладает локальным характером.

В соответствии с записью официального блога AdWords, рекламодатели, которые пользуются настройкам по умолчанию или настройками, учитывающими места, интересующие клиентов, получат возможность производства таргетинга своих объявлений, при этом основываясь на тех местах, которые стараются найти люди и на месторасположении пользователей, осуществляющих поиск.

В частности, представители компании Google привели пример: допустим, клиентом сервиса является владелец отеля и сейчас он решил настроить таргетинг на Париж, используя ключевое слово «отели Парижа». Раньше лишь пользователи, которые выполняли поиск с Google.fr либо Google.com из Франции, имели возможность увидеть данное объявление. С 11 ноября такое объявления будет показано всем пользователям в мире, которые запрашивают «отели Парижа» - например, пользователю из Москвы, который хочет отдохнуть в Париже.

Иначе говоря, сейчас объявления будут показаны в том месте, где раньше они не показывались. Кроме того, рекламодатели, которые хотят сузить настройки, получат возможность выполнить это с помощью дополнительных функций расположения и/или путем исключения географического расположения.