В прошлую пятницу компания Google сообщила о том, что произошел запуск «Penguin 2.1». Это немного улучшенная версия алгоритма Google, который борется со спамом. О том, что вышло пятое по счету обновление, стало известно из размещенного Мэттом Каттсом твитта, где он отметил, что данный апдейт существенно затронет примерно 1 процент поисковых запросов.

О приближающемся обновлении «Penguin» начали говорить примерно две недели назад в тот момент, когда на состоявшейся 26 сентября конференции под названием SEO Conference 2013 Владимиром Офицеровым, инженером отдела качества Google, было выдвинуто предупреждение представителей отрасли, что «Пингвин» 2.1, который направлен на борьбу с платными ссылками, станет намного более агрессивно снижать в выдаче ресурсы, чье содержание не соответствует требованиям интернет-гиганта.

Такие заявления, безусловно, насторожили все SEO сообщество, и большинство вебмастеров сразу стали готовиться к худшему. По словам Дэнни Салливана из Search Engine Land, в компании Google немного преуменьшили значимость апдейта, поскольку один процент поисковых запросов является довольно серьезной цифрой. В дополнение ко всему прочему, Салливан порекомендовал быть в особенности осторожными тем людям, кто был уже когда-то «оштрафован» алгоритмом, поскольку фильтр, прежде всего, станет проверять сайты, понижаемые ранее в выдаче.