Илья Григорик, менеджер по разработкам компании Google, разместил в собственном профиле Google+ небольшую запись с сообщением о том, что произошло небольшое улучшение мобильного поиска, за счет чего работа поисковой системы немного ускорилась. Сейчас период отзыва на клик для таких мобильных браузеров, как Safari и Chrome, уменьшился на 200-400 миллисек.

Чтобы получить такое ускорение, команда разработчиков в компании Google внедрила атрибут <a ping>. С помощью данного тега оказалось возможным асинхронное осуществление отслеживания кликов и одновременного редиректа. В свою очередь, это помогло ускорить процесс направления людей на искомую ими страницу.

Как правило, каждый раз в тот момент, когда пользователь кликает по результату выдачи, он сначала перенаправляется к URL редиректору и лишь затем на искомый сайт. За счет введения <a ping> клики стали отслеживаться асинхронно, что дает возможность избавления от данного редиректа и улучшения общего впечатления от поиска. Также в сообщении Григорик заметил, что в Google собираются постепенно производить такое улучшение для всех тех браузеров, которые поддерживают атрибут <a ping>.