В прошлом месяце незаметно для всех Google успел всерьез переработать механизм для защиты пользовательской информации, благодаря чему теперь начали подвергаться шифрованию сведения, которые касаются тех поисковых запросов, по которым интернет-пользователи переходят на различные ресурсы из органического поиска.

Такое решение интернет-гигант объясняет желанием ограничения доступа к персональным сведениям Агентству национальной безопасности США (NSA). Подобные попытки пресечения шпионской деятельности компания предпринимала и раньше, когда усилила в начале сентября защиту пользовательских данных, которые обрабатывают дата-центры Google.

Благодаря применению защищенного протокола осуществляется шифровка не просто поисковых запросов, но также всей поисковой истории, что в особенности важно в случае с открытым и небезопасным выходом в сеть. Внедрение процесса шифрования запросов поисковиком было осуществлено в октябре 2011 г., а весной 2012 года Google рассказал о намерении расширить применение протокола SSL для абсолютно всех доменов, а не только для google.com.

В 2013 году отмечается значительный рост количества запросов в категории «Not provided», но рекламодатели AdWords по-прежнему могут отслеживать, по каким именно запросам интернет-пользователи переходят на сайты. По словам представителей Google, такие действия предприняты лишь в целях защитить пользователей и никак не для вынуждения вебмастеров приобретать рекламу в поиске для процесса продвижения.

Вместе с тем, за последнюю неделю число запросов «Not provided» составляет уже 74%.