Сразу вдогонку за инновационным визуальным видом поиска Яндекс сообщил о том, что запустил новый вид социально-демографического таргетинга Look-alike. При помощи «поиска похожих» у рекламодателей появится возможность вычленения для показа рекламы лишь пользователей, которые по поведению в сети близки к существующим клиентам, благодаря чему предположительно будет обеспечиваться невиданный до этого времени уровень конверсии. Основой таргетинга Look-alike является технология Крипта, которая основана на машинном обучении и может обучиться дифференцированной оценке любой аудитории путем анализа поведения в сети имеющихся у рекламодателя клиентов и поиска пользователей с аналогичной моделью поведения.

Рекламодатель задает условия поиска в Яндекс.Метрике (например, указывается важность пользователей, которые скачивают прайс-лист и делают приобретения на сайте). После анализа данные (здесь, естественно, говорится только про обезличенную информацию), Крипта начинает искать похожие.

Look-alike предназначена для показов на нескольких медийных площадках, таких как Погода, Работа, Расписания, Словари, Новости, Фотки, Авто, Почта, Телепрограмма, тогда как соответствующие баннеры могут быть также размещены на ресурсах партнеров РСЯ. На сегодняшний день такой инструмент доступен лишь для кампаний с таргетингом на РФ.