Без предварительных анонсов компания Яндекс оповестила о том, что запустила новую технологию поиска картинок, с помощью которой пользователи получат возможность найти изображения, не применяя при этом привычные текстовые или голосовые запросы. В настоящее время Яндекс может осуществлять поиск аналогичных картинок, отталкиваясь от исходной, которую загрузил пользователь.

Например, пользователь имеет фото какой-либо достопримечательности, в частности, Ниагарского водопада, однако точной уверенности, что это именно он - нет. Используя новый функционал, можно без проблем и очень быстро подтвердить эти соображения и отыскать описание изображения. Кроме того, благодаря новому поиску есть возможность найти различные дополнительные сведения, которые связанны с изображением. Фото товара выведет на магазин, где можно его приобрести, а изображение певицы – то сайт, который содержит галерею ее фото.

Это достигается путем разработанной работниками российской компании технологии так называемого компьютерного зрения, которое носит еще название Content-based image retrieval (переводится как «поиск изображений по содержанию»). Эта технологий работает посредством преобразования изображения, которое загружено пользователем, в комплект визуальных слов, представляющих собой числовое выражение главных параметров картинки (контрастные области, границы и прочее). После этого система прореживает огромное количество известных ей картинок в целях найти изображение, содержащее эти же визуальные слова. Найденные картинки выстраиваются в убывающем порядке по схожести с исходным изображением.

Для тестирования нововведения следует нажать на кнопку фотоаппарата в строке поиска, загрузить свое изображение либо ввести URL-адрес.