Теперь пользователи Яндекс.Карт смогут в любое время выполнить онлайн-запись на различные услуги, хоть прием к врачу или парикмахеру хоть резервацию столика в кафе или ресторане непосредственно на картографическом ресурсе Яндекса.

Хотя такая функция является довольно востребованной, на сегодняшний день осуществлять бронь таких услуг можно лишь жителям столицы, Омска, Санкт-Петербурга, Новосибирска и нескольких других российских городов. Тем ни менее, по данным официального пресс-релиза, постепенно такой функционал будет распространен и в остальные уголки континента.

Сейчас к ресурсу Карт подключено примерно 13 000 ресторанов, салонов красоты и медцентров (их большая часть расположена в Москве). Безусловно, количество доступных для записи компаний будет расти. В большинстве случаев, если воспользоваться онлайн-записью, пользователи также смогут выбрать время для посещения и определенного специалиста. Сервис Яндекс.Карты продумает, чтобы любой клиент не позабыл о назначенном приеме. Он будет отсылать уведомления и напоминания на сотовый телефон.

За то, чтобы подключать организации к Яндекс.Картам и обеспечивать функцию бронирования несут ответственность сервисы, ZON: Заказ онлайн, GetTable, LeClick, ZON: Заказ онлайн, SON: Салоны онлайн, Time to visit, YPlaces, DocDoc.Ru, «ИнфоДоктор», Клиники Онлайн и Gbooking. Для более комфортного и интуитивного пользования Яндексом был разработан специальный интерфейс для онлайн-записи.