Инструмент Google Skip Redirect, который предназначен для того, чтобы перенаправить пользователей, перешедших по итогам мобильной поисковой выдачи на оптимизированные специально под их оборудования страницы мобильных вариантов сайтов, на днях получил обновление. Это рассказала в профиле Google+ Пьер Фар, представитель компании.

Новый принцип функционирования инструмента состоит в том, что сейчас для верного перенаправления пользователей алгоритмами мобильного поиска станет использоваться аннотация rel-alternate-media annotations. За счет ее добавления можно построить связь между отдельными URL, благодаря чему в итоге поисковая система автоматически отображает в поисковой выдаче URL, куда перенаправляется пользователь.

Иными словами, даже когда стандартная страница ресурса не перенаправляет на страницу, оптимизированную под смартфоны, но при этом есть аннотация, которая связывает два версии страницы, алгоритмы будут способны все равно изменять конечную ссылку, которая отображается в поисковых результатах. По словам Пьера Фара, вебмастера уже в течение долгого времени простили реализовать подобный функционал, и сейчас они него, наконец, получили.

Skip Redirect работает уже на протяжении двух лет и успел стать, пожалуй, наиболее важным решением компании Google относительно мобильного SEO.