По причине грядущего обновления Google Maps для iPhone и iPad и устройств, которые работают на базе Android, в одном из наиболее известных картографических ресурсов компании появится реклама, отображающаяся внизу поисковой страницы всех карт.

В рекламных объявлениях будет содержаться заголовок, главный текст, а также ссылка. При этом переход по ссылке будет обеспечивать пользователей маршрутом, который ведет к искомому объекту (эта функция носит название Google “Get location details”). Объявления станут размещать по классической модели CPC.

В процессе перехода по рекламе пользователи получат дополнительную информацию (включая адрес организации, телефонный номер, изображения, обзоры и прочее). Когда пользователь кликает по рекламному объявлению, у него появляется возможность предпринять некоторые платные или бесплатные действия. Бесплатные – это сохранение полезных сведений о компании для ознакомления с ней в другое время, обмен этими сведениями с другом, запуск навигации. При этом общий отчет по кликам доступен в аккаунте.

К платным кликам относятся изначальные клики, которые связаны с получением маршрута, а также клики для звонка и по заголовкам. Плата будет взиматься лишь за 2 клика на 1 показ. Отчеты по данным кликам можно получить путем сортировка их по типам.