В бесплатно сервисе Google Webmaster Tools появился новый инструмент под названием “Manual Actions Viewer”, с помощью которого вебмастера получат возможность быстро узнать, были ли использованы к их сайту ручные санкции, которые негативно влияют на его позиции. При этом не требуется оформление запроса напрямую в Google.

Для опробования нововведения нужно пройти по ссылке «Ручные действия», которая находится ниже раздела «Поисковой трафик» («Search Traffic») в профиле WMT. В случае, когда сайт вебмастера не виновен ни в чем, и к нему не применялись ручные санкции, ему показывается сообщение, которое гласит о том, что не обнаружены ручные санкции против спама. Подробные сведения о новом инструменте изложила команда Google в 7-ми обучающих видероликах.

Как правило, в ходе проверок около 2% сайтов могут попасть под горячую руку компании Google и подвергнуться удалению за вебспам. Сейчас, если сайт попал в эти 2%, вебмастер получает возможность ознакомиться с данными о том, вследствие чего были «оштрафованы» определенные разделы ресурса (в сообщении указываются адреса разделов или страниц, которые подверглись ручной фильтрации). Кроме того, если нажать кнопку «Подробнее», вебмастер сможет получить перечень спамных ссылок, которые сыграли основную роль в ходе блокировки страницы.

На сегодняшний день инструмент является недоступным по причине определенных технологических недоработок, однако в Google дают гарантию того, что скоро он вновь появится в профиле Webmaster Tools.