Мэттом Каттсом, руководителем отдела Google в борьбе со спамом, был выпущен еще один информационный видеоролик, где он рассказал, что в настоящее время интернет-гигант ведет борьбу с поисковым спамом на мировом уровне, однако все-таки эффективные меры приняты для результатов поиска версии англоязычной Google.com.

По словам Мэтта Каттса, команда разработчиков старается приложить максимум усилий, чтобы основная часть алгоритмов Google, которые направлены против спама (к примеру, Panda (его последний апдейт состоялся недавно - середина июля текущего года), а также Penguin), была интернационализирована. Благодаря этому, алгоритмы анти-спам работают для английского поиска и поисковой выдачи остальных стран. По признанию Каттса, периодически интернет-гигант производит запуск алгоритмов лишь для англоязычной версии, однако Google всегда стремится провести по возможности их глобальный запуск.

Кроме того, он добавил ко всему вышесказанному, что в компании могут похвастать большой командой последователей, которая борются с вэбспамом в «ручном режиме» на 40 и более различных языках.