Недавно официальный блог Google AdSense пополнился записью о запуске сервисом контекстной рекламы бета-тестирования формата рекламных адаптивных блоков, где будет использоваться асинхронный код, который также находится сейчас на этапе бета-тестирования.

Основная цель создания этого рекламного формата – это свести выбор требуемых форматов объявлений до автоматизма с учетом размещения элементов страницы для всех устройств (компьютер, смартфон или планшет). Иными словами, вебмастера, применяя рекламные адаптивные блоки, получат возможность быстрого и эффективного выбора необходимого оформления страниц сайтов для более корректного отображения на всех устройствах.

При этом команда AdSense сообщает, что новый формат в настоящее время находится на этапе тестирования. Вот почему его возможности еще ограничены, и при его использовании следует понять некоторые важные детали. Например, размер объявления нужно всегда устанавливать по умолчанию на случай, когда некоторые запросы не поддерживаются медиа.

Кроме того, стоит помнить о том, что новый рекламный код будет реагировать на изменения лишь при изначальной загрузке любой страницы. Иными словами, дальнейшие изменения размеров любого объявления, которые вызваны изменением ориентации монитора, приведут к тому, что попросту объявление не станет отображаться (эту проблему сейчас решают в AdSense).

При установке ширины и высоты рекламного объявления следует указать фиксированные значения в пикселях. Затем нужно убедиться, что обозначенные параметры будут отвечать поддерживаемому размеру объявлений. В свою очередь, в таблице допустимых размеров всех объявлений для адаптивного блока пока не содержатся все возможные форматы. Их добавят чуть позже.