Во время видеоконференции представителем Google Джоном Мюллером было сообщено, что для того, чтобы избежать проблем с индексацией сайтов поисковиком вебмастеры должны закрывать в своих пресс-релизах ссылки при помощи атрибута nofollow. Стоит напомнить, что недавно компанией было выпущено обновленное руководство, взбудоражившее среду специалистов данной сферы новыми пунктами, которые относятся к схемам обмена ссылками.

В их число сейчас входят также крупные рекламные кампании в форме «статейного маркетинга» либо гостевых комментариев, которые насыщены ключевыми словами, объявления с рекламой с оплачиваемыми ссылками, которые передают PageRank, ссылки, имеющие оптимизированные для поисковых систем тексты в статьях либо пресс-релизах, которые размещены на сторонних сайтах.

Отвечая на вопрос одного из присутствующих на онлайн-конференции, Джон Мюллер, аналитик трендов и по совместительству руководитель группы помощи вебмастерам, заявил, что сейчас в пресс-релизах желательно закрывать все ссылки при помощи атрибута nofollow. Связано это, прежде всего, с тем, что пресс-релизы приравнены к рекламным текстам. Кроме того, Мюллер заметил, что рассылка различных пресс-релизов имеет все еще высокую ценность для продавцов и производителей. В случае, если издатели публикуют собственные пресс-релизы на своих сайтах, им можно не закрывать ссылки на источник атрибутом nofollow. В конце концов, именно данные ссылки ценятся в Google больше всего.

Интересно, что раньше Мэтт Каттс замечал, что ссылки в пресс-релизах никак не способствует тому, что сайт продвигается в поиске. Однако до внесения этих изменений в руководство практика показывала совершенно обратное: тексты с анкорами в пресс-релизах увеличивали позиции сайта в поисковой выдаче.

Вероятнее всего, внесение данных поправок в руководство является еще более радикальным подходом Google в борьбе со злоупотреблением ссылок в уже проплаченных статьях и пресс-релизах.