Авторами неофициального блога новостей Google Operating System недавно была размещена запись, которая посвящена новейшим разрабатываемым функциям для поиска изображений. Эти функции дадут пользователям возможность создания собственных коллекций, при этом сохраняя в них изображения из поисковых результатов и добавляя аннотации к ним.

Выявленные программистами ссылки в исходном коде на папки "collections", "folios", "notes", "clips" и "groups" дают также возможность предположить, что этот новый функционал интегрируется в дальнейшем с пользовательскими профилями компании Google. Однако, по словам специалистов, в настоящее время это нововведение смотрится больше в качестве автономного функционала, который не рассчитан на совместимость с недавно запущенным бесплатным ресурсом Google Keep, дающим возможность создания и хранения заметок, доступ к которым будет возможен со всех устройств (компьютер, смартфон или планшет).

Ранее поиск по картинкам Bing обладал подобной функцией под названием “Scratchpad”, которая давала также возможность добавления изображения в свою галерею прямо из поисковой выдачи. Не следует забывать также, что Google в 2006 г. имел приложение для браузера под названием Notebook, с помощью которого пользователи имели возможность сохранения результатов поиска картинок, фрагментов текстов с сайтов, а также ссылки на страницы в особом онлайн-блокноте.