В прошлом месяце компания Google, вроде бы, смогла незаметно для всех поставить новый рекорд. Об этом в своем блоге сообщает в настоящее время аналитическая компания Deepfield. В соответствии с ее отчетом, по числу конечных устройств, которые используют сервисы компании, а также доле пользователей этот интернет-гигант смог обогнать Facebook, Netflix иTwitter вместе взяты. Иными словами, доля трафика Google сейчас равна огромные 25%.

В дополнение к данной информации замечено, что каждый день 60 процентов всех устройств, подключенных к интернету, обмениваются трафиком с серверами Google. Список данных устройств состоит из компьютеров, мобильных устройств и сотни различных вариантов встроенного оборудования, всевозможных игровых консолей с домашними медиацентрами (при этом доля Google намного больше, если делать анализ трафика лишь с мобильных платформ и ПК).

Информация отчета Deepfield довольно сильно отличается от последних крупномасштабных исследований, которые проводились в 2010 году и показали, что интернет-гигант имеет только около 6 процентов интернет-трафика. В настоящее время лишь Netflix способен претендовать на то, чтобы называться сопоставимым конкурентом, хотя аудитория его больше аудитории Google лишь на несколько часов вечернего прайм-тайма и во время утренних обновлений. Подобный быстрый рост доли этой компании связан, по мнению аналитиков, с тем, что интернет-провайдеры запустили тысячи новых серверов компании Google по миру по программе Google Global Cache. По непонятным причинам внимание прессы обошло ее стороной.

Согласно мнению аналитиков Deepfield, исследование, которое они провели, покрывает 1/5 часть потребительского сегмента сети США.