Дублированный контент всегда горячо обсуждался среди сео-оптимизаторов. Что уж говорить, в большинстве узкоспециализированных блогах ему посвящены целые разделы. Мэттом Каттсом (руководителем отдела Google в борьбе с поисковым спамом) недавно был дан ответ на давно интересующий всех вопрос: должны ли вебмастеры беспокоиться относительно дублированного контента на своих сайтах? Его ответом было категоричное «нет», в случае, когда контент не является спамом.

В еще одном обучающем видео он объясняет, каким образом нужный дублированный контент (в разделе «Положения и условия» и прочее) оказываете влияние на поиск. Каттс два раза заметил, что не следует волноваться по данному поводу, поскольку в худшем случае поисковик Google проигнорирует просто дублированный контент (в случае, конечно, когда он не является спамом или текстом, который состоит из ключевых слов).

Уже не раз в Google говорили, что вопросы, связанные с дублированным контентом, редко заканчиваются тем, что к сайту применяются санкции. Как правило, сводится все к тому, чтобы поисковик смог правильно понять, какие именно страницы он должен ранжировать, а какие – не стоит. В компании меньше всего хотят предоставлять своим пользователям в результатах поиска дублирующийся контент для запроса. Превыше всего здесь ставят диверсификацию поисковой выдачи.