Компания Google представила новые возможности по сегментированию в своем сервисе Google Analytics, дающие возможность облегчения выделений конкретных групп посетителей либо пользователей приложения. В прошлой версии сегменты были основаны на индивидуальных посещениях, что было довольно полезно, несмотря на то, что не давало пользователю сервиса ценных сведений о поведении посетителей, которые возвращаются.

Сейчас пользователи Analytics могут создать сегменты посетителей с учетом различных факторов, таких как, например, активность на сайте или демография, а потом отслеживать все посещения. Благодаря этому создаются условия, чтобы проводить когортный анализ аудитории, при помощи которого можно определить долгосрочную выгоду от определенных групп клиентов (к примеру, пользователей, которые впервые посетили сайт в некоторый промежуток времени).

Данное новшество даст возможность мгновенно получать полезные сведения о людях, зашедших на сайт, к примеру, в декабре, и потративших во время новогодних праздников более $100. В настоящее время от осуществления данной задачи пользователя отделяют несколько щелчков мышью. Это достигается благодаря способности сервиса к отслеживанию множественных пользовательских сессий.

Кроме того, обновился пользовательский интерфейс, который на первый план выводит функцию сегментирования.