В настоящее время для Яндекс.XML произошел запуск новых правил применения, в рамках которых происходит переход к новой схеме расчета лимитов на число запросов к XML. Теперь данный лимит зависит от качества сайтов, подтверждаемых пользователем в Яндекс.Вебмастере. При этом нагрузка распределяется в зависимости от имеющейся загруженности вычислительных мощностей.

Подобное новшество дало возможность увеличения числа доступных запросов для качественных сайтов больше, чем в 8 раз. Нет необходимости телефонного подтверждения. Олег Сахно (компания ИнтерЛабс) замечает положительный эффект в результате обновления этих лимитов на оптимизаторах, которые работают с большим объемом сайтов, чье семантическое ядро составляет 100-200 запросов. Однако проблемы могут появиться у работающих на небольшом количестве проектов, с сайтами, обладающими крупным семантическим ядром.

О возможных переменах в расчете лимитов в Яндекс.XML сообщалось еще в апреле текущего года, что оставило большинству оптимизаторов, которые используют сервис, немного времени на подготовку.