Уже не секрет, что одна из главных целей, которую ставит компания Google, - это обеспечение по возможности большего количества людей постоянным подключением к интернету. Вот почему в рамках данной программы компания совместно с FCC (Федеральное агентство по связи США) на протяжении достаточно долгого времени старается получить разрешение на применение частот, смежных с телевидением, чтобы предоставить телекоммуникационные услуги населению.

И наконец, через несколько месяцев, FCC предоставила интернет-гиганту все-таки зеленый свет на применение «белого пространства» такого феномена, как частотный диапазон. Он характерен для спектра телевещания США и имеет резервные каналы, используемые очень редко или вовсе не задействованные. Google собирается воспользоваться дополнительными частотами «белого пространства», чтобы предоставлять соединения.

В течение многих лет Google выступал довольно активно за применение незанятых частот, чтобы предоставить недорогое подключение к Сети в дальних областях страны. Вероятно, пройдет еще много времени, пока Google сможет целиком реализовать этот план, однако компания, безусловно, сейчас намного ближе к своей поставленной цели.

Следует заметить, что неоднократно против применения свободных каналов выступали некоторые представители телевидения и области производства медоборудования. Такая обеспокоенность объясняется возможностью сигналов интерфировать между собой, тем самым создавая помехи и уменьшая качество трансляции.