Французской общественной организацией по защите прав потребителей была объявлена война одним из самых крупных социальных сервисов, а именно, Facebook, Twitter и Google+. В качестве повода для такого шага выступило пренебрежительное отношение данных компаний соблюдать условия конфиденциальности и сохранения личных данных пользователей, которые предусмотрены законодательством Франции.

Иными словами, если в ближайшие 21 дня гиганты соцмедиа не внесут изменения в регламенты, касающиеся условий конфиденциальности, к ним применят большие штрафные санкции. По утверждению президента организации Алены Базо, предлагаемые на сегодняшний день условия регистрации в соцсервисах имеют неоднозначную терминологию, не давая четкого представления пользователям о том, что станет в будущем с их личными данными.

По словам руководства UFC, такая обеспокоенность ситуацией связана также с тем, что в настоящее время примерно 90% французского населения зарегистрировано в разных социальных сетях и сервисах.

Ни одна из компаний в ретроспективе не спешила обеспечить сохранность конфиденциальности в Сети.

В прошлом году Google выпустила новую политику конфиденциальности, которая позволила отслеживать каждый шаг пользователей в поиске, Gmail, Google+ и прочих сервисах компании, в том числе YouTube. Это дало компании возможность собирать тщательную информацию об активности пользователей, которую позже могли использовать рекламодатели, чтобы настроить таргетинг.

Если говорить об опции Do Not Track, то интеграция ее в браузер Chrome по возможности откладывалась, и состоялась лишь в 2012 г. согласно требованию администрации американского президента. Facebook, в свою очередь, тогда отказался разрабатывать и внедрять DNT в собственный функционал.