Сегодня от Яндекс.Поиск для сайта поступило сообщение о свежем обновлении, которое добавляет в сервис опцию отображения видеороликов и изображений в результатах поиска. Данное обновление направлено на появление более разнообразной поисковой выдачи путем добавления в нее медиа-контент с ресурса, в том числе картинки и видео.

Поиск может распознать находящиеся на страницах ролики или изображения независимо от того, где именно (на каком хосте) они расположены. Поисковая система сможет справиться с индексацией роликов даже в случае, когда они встраиваются вебмастерами на собственный сайт, применяя инструменты различных хостингов, таких как Youtube, например. Однако в данном случае вебмастерам рекомендуется все-таки применить микроразметку для видео (об этом подробнее рассказано в соответствующем разделе Помощи ресурса Яндекс).

Ясно, что такое нововведение понравится мультимедийным порталам. Этот функционал отображения роликов и изображений в поисковой выдаче на данный момент находится на стадии бета-тестирования. Для участия достаточно создания и установки Поиска для сайта, а также включения опции в настройках поисков в разделе «Сниппеты».

Этот функционал станет полезным для проектов, делающих упор на мультимедийность, поскольку порталы получат возможность немедленного указания пользователям на самый ценный контент путем отображения в ответах того типа материала, который расположен на странице – картинка, текст или видеоролик.