Недавно Яндекс сообщила о том, что вскоре собирается изменить правила расчета лимитов числа запросов, которые применяется в бесплатном сервисе Яндекс.XML, дающем возможность осуществления автоматических запросов к поисковой системе и размещения результатов на своем сайте.

В процессе довольно длительных экспериментов над этим алгоритмом сервисная команда проанализировала пользовательские отчеты и занималась дебаггингом. В результате в компании решили сделать лимит числа запросов зависимым только качества ресурсов, подтверждаемых пользователем в Яндекс.Вебмастер.

Кроме того, новый функционал, который добавлен в интерфейс настроек, даст возможность передачи лимита пользователям, не владеющим сайтом. Команда сервиса попыталась также сделать процессе отказа и передачи лимита проще и доступнее. Если говорить об этой возможности, сейчас владельцы сайта имеют возможность передачи права на применение лимита другим. Иными словами, когда управлением сайта занимаются несколько человек, то право на лимит станут принадлежать первому, кто подтвердит статус владельца ресурса. Со своей стороны, он получит возможность отказаться от лимита, отдав его 2-му владельцу.

Сервисная команда предупреждает о том, что данные изменения вступят в силу с 16 июля.