В международном блоге компания Яндекс сообщила о том, что запущена в эксперимент поисковая платформа Islands («Острова»), которая была анонсирована в середине мая. Кроме того было объявлено об обновлении дизайна версии поиска в Турции. Примечательным является факт того, что компания приняла решение впервые избежать отечественного рынка и запустить «Острова» только для турецких пользователей.

«Острова» понравятся простым пользователям поиска, однако главный упор делается на предоставлении уникальных возможностей вебмастерам прямого взаимодействия с посетителями сайта путем обеспечения также автоматического отбора целевой аудитории. Следует ли упоминать, что взаимодействие с пользователями может значительно увеличить качество сайта и удовлетворить потребности целевой аудитории. При подключении к новой платформе, у вебмастеров появится возможность выбора данных с сайта, которая станет размещаться на страничке результатов поиска Яндекса. Иными словами, владельцы ресурсов убедятся в том, что их «остров» в выдаче поиска отвечает непосредственно их целям, а также проверят, необходим ли он вообще.

Новую поисковую платформу уже можно увидеть для планшетов и стационарных ПК, а запустить поддержку мобильных устройств собираются летом этого года.