В последнем пресс-релизе компания Яндекс поведала о том, что запускает обновленный персональный поиск, который работает на основе Дублина – новую поисковую платформу компании. Благодаря обновлению персонального поиска можно снабжать пользователей самыми подходящими ответами на запросы вследствие учета поиском моментальных интересов в дополнение к постоянным.

Главная особенность последнего апдейта такого поиска – это ощущение эффекта от запуска всеми пользователи, в том числе теми, кто в первый раз использовал поиск Яндекса. Достигается это благодаря тому, что сиюминутные интересы пользователей учитываются сразу спустя несколько секунд применения поиска.

Благодаря системе обработки информации поисковых сессий в реальном времени Яндекс способен сразу же реагировать на все перемены в пользовательских поисковых предпочтениях. Ежедневная рутина системы состоит из обработки больше 10 ТБ данных.

В течение нескольких лет компания Яндекс старается создать настолько надежный механизм, который сможет предоставить любому человеку самый точный ответ. В процессе достижения данной цели запущено 2 поисковых алгоритма, к которым относятся Рейкьявик (учитывает языковые предпочтения) и Калининград (поиск учитывает устойчивые интересы).

Однако за счет Дублина Яндекс будет способен подстроиться даже под мгновенные интересы пользователей. Те из них, кто не хочет использовать обновленную функцию, смогут ее отключить в настройках поиска.