Не прошло и 6 месяцев с того дня, как завершилось антимонопольное расследование против компании Google, как прозвучало сообщение от Федеральной торговой комиссии США о вновь запланированном расследовании, во время которого чиновники собираются детальнее познакомиться с некоторой практикой продажи и функционирования дисплейной рекламы. В качестве результата расследования будет решение комиссии, которое подтвердит и опровергнет факт злоупотребления компанией собственной доминирующей позиции на интернет рынке.

Стоит напомнить, что в июне 2011 г. FTC проводила 20-месячное расследование в сфере поисковой рекламы, которые закрылось в начале текущего года. Тогда было заключено мировое соглашение, по которому Google был обязан внести определенные коррективы в бизнес политику. Данное расследование инициировали некоторые конкуренты компании, а именно Microsoft Corp., Yelp Inc и Expedia Inc.

Вновь планируемое расследование должно показать, применяет ли лидер на поисковом рынке нечестные практики, чтобы стимулировать компании покупать его дисплейную рекламу, а также прочие сервисы - практику, которая запрещена антимонопольным законодательством. Однако не следует думать, что деятельность компании Google заинтересовала лишь надзорные органы США. Также к ним присоединились антимонопольные ведомства Канады ЕС, которые расследуют работу компании в области поиска и лицензирования различных патентов. Аргентина с Южной Кореей также заняты жалобами на Google.