По всей видимости, последнее обновление Penguin до 2.0 не смогло избежать жертв. Об этом сообщило издание Search Engine Land, которое приводит перечень 25 сайтов выдачи англоязычной Google, где апдейт отражался хуже всего. Данные сведения были подготовлены на основе данных аналитической фирмы Search analytics.

Стоит заметить, что в итоге запуска обновленных принципов функционирования фильтров свои позиции в качестве сомнительных ресурсов и порносайтов потеряли сайты знаменитых брендов, таких как Dish.com, CheapOair, Salvation Army и Educational Testing Service, а также геймерские ресурсы.

Невзирая на это, многие эксперты отмечают, что последствия запуска этого алгоритма могли быть намного серьезнее. По ожиданиям основателя SearchMetrics Маркуса Тобера, который проводил исследование, приход Penguin 2.0 должен был быть похож на первое обновление Panda. Тем ни менее, он утверждает, что в этот раз немного пострадали лишь ресурсы, которые содержат небольшой объем контента и ссылок либо пойманы на применении сомнительных ссылок. Кроме того, были уменьшены позиции сайтов малых бизнесов, чьи владельцы уделяли немного внимания SEO.

В то же время Google постоянно работает над увеличением качества выдачи. Мэтт Каттс в недавнем обращении к пользователям посредством Twitter, предложил заполнить им особую форму, если им захочется сообщить о спаме в поисковой выдаче.