По данным ежедневного издания «Известия», международной некоммерческой организацией ICANN был дан зеленый свет на то, что Яндекс приобрел домен верхнего уровня .yandex (на латинице). В Яндекс не отрицают возможность того, чтобы будет происходить продажа или бесплатная раздача доменов в своей доменной зоне в скором времени, но сейчас это в планы компании не входит.

Иными словами, в настоящее время представители компании собираются применять этот домен в собственных целях. По всей видимости, содержание .yandex станет таким же, что и на доменах региональных, например, yandex.ua, yandex.kz. Таким образом, это будет: поиск, список ресурсов компании и сведения о ней.

В Яндекс полагают, что с течением времени людям будет удобнее заходить на сайт посредством нового домена. Кроме того, по словам представителей компании, если они сейчас решат продавать другим компаниям домены 2-го уровня, то в этом случае станут соблюдать общепринятые правила. Известно также, что техконтроль реестра тех доменов, которые привязаны к зоне .yandex, будет доверен вашингтонской компании NeuStar Inc, имеющей необходимую инфраструктуру.

Большинство специалистов рассматривают этот шаг компании Яндекс в качестве существенного достижения, которое позволяет дальнейшее расширение границ масштабной маркетинговой политики организации.