Действительной сенсацией конференции под названием Yet another Conference on Marketing 2013 является секретный доклад Ильи Сегаловича, директора Яндекса по технологиям, где презентовали новую платформу поисковой системы под названием Острова. Причем это является не просто новым поиском, но также новым принципом и внешним видом выдачи.

Уходит в прошлое привычная выдача поисковика Яндекс на запрос пользователя — это отранжированные по релевантности и качеству запроса ссылки. Много лет команда Яндекс делала все возможное, чтобы данный список являлся максимально релевантным и качественным, однако настало время задать вопрос — хочет ли пользователь этого на самом деле.

Яндекс приблизился к ответу на данный вопрос, создав Яндекс.Расписания, Яндекс.Такси и прочие уникальные сервисы, выдающие необходимую информацию напрямую в результатах поиска.

Кроме того, можно пойти также дальше путем изменения наполнения сниппетов таким образом, чтобы пользователь избавился от необходимости захода на сайт для просмотра, например, температуры воздуха, графика приема врача, для приобретения билета на самолет.

По заявлению Ильи Сегаловича, разработчики потратили целый год на то, чтобы отыскать баланс между функциональностью и сложностью интерфейса. Сейчас можно гордо заявить, что такая проблема была решена.

Новая выдача будет смотреться, как острова. Иными словами, каждый ответ в поиске представляет собой набор сведений, которые приближают пользователя к решению своей задачи и живут интерактивной жизнью.