По заявлению Марка Цукерберга, очень скоро инструмент социального поиска под названием Graph Search, который находится в настоящее время на уровне бета-тестирования, выведут из беты и он будет запущен в постоянном режиме для пользователей в различных странах.

Это было заявлено владельцем Facebook на пресс-конференции, которая была посвящена результатам финансовой отчетности социалки. Стоит напомнить, что бета-версия соцпоиска была презентована в январе 2013 года в качестве набора алгоритмов, позволяющих индексировать пользовательские профили на предмет извлечения важного контента для поиска и оценки связей среди профилей (поиск людей, мест, предметов).

Подобный выход программы из стадии бета-версии Цукерберг старается представить в качестве шага на пути к тому, чтобы можно было расширить пользовательские возможности. Аналитика России, однако, усматривают в таком желании получение крупной доли в нише соцпоиска, что можно рассматривать как новую поисковую модель.

В действительности, для сети Facebook, которая уже исчерпала потенциал роста числа пользователей, довольно актуальными являются новые пути для увеличения выручки. Ими, с одной стороны, могут стать увеличение числа показов объявлений вследствие роста поисковой активности пользователей сайта, а с другой - возможность взимания с рекламодателей оплаты за лидерские места в поисковой выдаче.

Чтобы реализовать свои планы, Цукенберг не ограничивается в средствах. По сообщению инженера проекта Ларса Расмуссена, чтобы сформировать достойную команду социального поиска, он отправился в Великобританию. Отобранные кандидаты проведут 1-1,5 месяца в особом учебном лагере Калифорнии.