У каждого сайта есть позиция в выдаче поисковика. Если она довольно низкая, то посещаемость ресурса будет минимальной, тогда высокая позиция гарантирует отличный уровень посещаемости.

С учетом слов, вводимых пользователями в строку поиска, отличаются и позиции сайта по данным запросам. Кроме того, позиция зависит от таких показателей, как авторитетность сайта, оптимизация страницы, ценность материала и прочее.

Вот почему для владельцев интернет-ресурсов очень важно знать, как проверить позиции сайта, чтобы в последующем вносить необходимые коррективы.

Для этого существуют специализированные ресурсы, к примеру, Топвизор. Для проверок позиций по запросам необходимо ввести некоторые сведения, такие как системы поиска, регион, сами запросы.

Подобные ресурсы – это отличная возможность определить, какие позиции занимают как собственные сайты, так и ресурсы-конкуренты, быть всегда в курсе данных позиций и контролировать динамику в онлайн-режиме.

Кроме того, можно сравнить и проанализировать полученные сведения по разным параметрам - системам поиска, регионам и так далее.

1. По видам устройств.

Проверить позицию интернет-ресурса можно в декстопной или мобильной поисковых выдачах Google и Яндекс, сравнивая и делая анализ позиций ресурсов в поиске для различных устройств (ПК, ноутбуки, планшеты, смартфоны).

2. По регионам.

Проверяющие сайты обеспечивают поддержку локализации доменов региональных, а также регионов в самих этих доменах. Чтобы определить позицию сайта, достаточно указывать регион и язык.

3. Снимки выдачи по запросам.

Ресурс позволяет собрать и отследить динамические показатели доменов Топ-списка по указываемым поисковым запросам. Это отличная информация для изучения прогресса сайта относительно остальных сайтов-конкурентов как к десктопном, так и в мобильном варианте поисковых систем.

4. Домен/страница.

Для проверки позиции какой-либо страницы сайта достаточно указать в URL данную страницу интернет-ресурса. Причем это могут быть как страницы официального сайта крупной компании, так и профили в социальных сетях и прочее.

5. Сниппеты страниц.

Благодаря сбору сниппетов по всем запросам можно наглядно проанализировать, каким образом конкретные запросы представлены в результатах поиска. Кроме того, можно сравнить сниппеты по конкурентам, системам поиска, регионам.

6. Позиции конкурирующих сайтов.

В рамках проекта есть возможность проверить и проанализировать до 250 сайтов-конкурентов, что позволит скорректировать свои последующие действия по вопросам продвижения своего сайта.