Согласно данным от информированных источников «Известий», Министерство культуры России разрабатывает новый вариант «антипиратского закона», в котором контент, защищаемый авторскими правами и размещенный пользователями соцсетей, способен повлечь наложение ответственности на сами эти площадки.

Причиной планируемого новшества является мнение правообладателей относительно того, что как раз в социальных сетях можно размещать огромное множество авторского контента, который распространяется без определенного контроля, поскольку пользователям соцсетей разрешается постить практически все, что угодно. Причем было отмечено, что у площадок наблюдается значительная выгода от этой ситуации благодаря многообразию контента, за счет чего расширяется аудитория сети.

Нужно отметить, что ранее уже случались прецеденты того, что социальные сети признавались виновными, нарушая авторские права, но после того, как было введено понятие «информационный посредник», площадки, которые разрешают пользователям публиковать любой контент, были выведены из-под ответственности. Именно это вопрос и требует пересмотра, по мнению правообладателей, в сторону того, чтобы распространение защищаемого авторским правом контента, было запрещено.

Кроме того, по мнению правообладателей, требуется запретить размещение рекламы на ресурсах, которые заблокированы по решению суда, и предусмотреть введение ответственности за такое нарушение (для ресурсов, которые функционируют по подписной модели, они требуют запретить работу с ними для различных платежных систем). Однако игроки рынка имеют немного другое мнение относительно данного вопроса. К примеру, в Rambler’ полагают, что решить проблему можно путем того, чтобы повысить уровень медиаграммотности пользователей.

По имеющимся сведениям, разработка еще не окончена, Министерство культуры проводит переговоры с участниками рынка.