Еще один эксперимент компании Google с интерфейсом выдачи главного поиска, который подтвержден сообщением в официальном блоге Google Operating System, является всего лишь незначительным изменением, которое отмечено в англоязычной выдаче, в которой в сниппетах взамен URL-а релевантной страницы ресурса появилось название сайта.

Стоит заметить, что подобный эксперимент уже осуществлялся в 2011 году и не смог найти поддержку у специалистов отрасли и пользователей. В мае текущего года интернет-гигантом был протестирован вариант оформления нового интерфейса, где сниппеты и вовсе не обладали привычными глазу зелеными ссылочками, которые направляют пользователя непосредственно на соответствующую страницу ресурса.

Почему инженеры Google вновь вернулись к идее заменить URL-лы на названия ресурсов? Существует лишь один толковый ответ на данный вопрос: для многих людей URL-адреса смотрятся чересчур сложными для чтения. Тем не менее, отсутствие веб-адреса нельзя считать оправданным — хотя бы по причине недостаточно строгой идентификации ресурсов (к примеру, если ограничиться в сниппетах именем «Нью-Йорк Таймс», нельзя понять, пойдет ли ссылка на основную страницу официального ресурса или, к примеру, на страницу блога NYTimes).