Задачей поисковой системы является предоставление правильного ответа даже на тот запрос, в котором содержатся грамматические ошибки. Вот почему Яндекс провел определенное исследование, во время которого планировалось выяснить, с какими именно словами самые напряженные отношения у пользователей. Как оказалось, наиболее трудными для написания словами в августе 2013 г. являются «девчонка», «жесткий» и «комментарий».

Чаще всего можно встретить ошибки, которые связаны с неверным написанием популярных слов в поиске (в частности, «скачЯть», а не «скачАть», или «онлаИн», а не «онлаЙн», а также «однАклассники»). Хотя это не говорит о том, что есть 0проблема с написанием (к примеру, в августе слово «одноклассники» было использовано в поиске около 70 млн. раз, и лишь меньше 3% запросов были написаны с ошибкой).

Самые большие трудности в написании вызывают слова, которые заимствованы из других языков, и русские слова, имеющие непроизносимые или двойные согласные. Яндекс.поиск способен автоматически распознать ошибки в запросах и предложить верный вариант написания. Для тех слов, которые являются относительно новыми и в разных словарях имеют разное написание, автомат ориентируется на статистику запросов, предлагая для не сильно распространенных версий исправление на вариант, выбираемый большинством пользователей.