В интерфейсе Яндекс.Директа появилась новая опция под названием «Разметка ссылок для Метрики», с помощью которой пользователям системы контекстной рекламы дается возможность более точного отслеживания в Метрике результатов своих рекламных кампаний. Все это можно достичь благодаря автоматическому добавлению к ссылке на сайт особой метки yclid после каждого из переходов по объявлению.

«Разметка ссылок для Метрики» расположена внизу интерфейса на странице параметров Директа. После ее включения происходит активизация механизма добавления особой метки к рекламным объявлениям, что в результате дает системе возможность более корректного учета информации обо всех переходах.

За счет нового механизма авторазметки, который используется в Директе, отчеты будут отражать детальные сведения относительно каждого перехода. Этого нельзя отыскать во внешних системах статистики. Например, теперь можно узнать информацию о цене, ключевой фразе, а также рекламной площадке, на которой был выполнен переход.

Однако следует иметь в виду, что часть сайтов не дают возможности применения произвольных параметров URL, что делает невозможным использовать новый функционал Директа. Вот почему перед подключением данной опции нужно убедиться, что параметр «yclid=…» не будет вступать в конфликт с ПО сайта, а страницы будут отображаться корректно, не выдавая ошибок.

В случае, когда применение ссылки с меткой все же приведет к отображению ошибки, то следует включить на сайте применение произвольных параметров URL, после чего подключить авторазметку.