Недавно Мэттом Каттсом в его профиле Twitter был размещен твит, где он призывает вебмастеров и хозяев небольших сервисов поучаствовать в исследовании, которое проводит интернет-гигант в целях проверить качество и правильность ранжирования сайтов.

По словам руководителя отдела Google в борьбе с вебспамом, для сообщения службе поддержки компании о факте некорректного ранжирования сайта (то есть он должен находиться на более выгодных позициях в поисковой выдаче), вебмастеры должны заполнить специальную электронную форму. Кроме того, на странице с этой формой говорится, что основная цель осуществления этого исследования состоит в получении обратной связи от хозяев небольших, однако качественных ресурсов. Таким образом интернет-гигант собирается улучшить качество поиска.

Вот почему, если вебмастера понимают, что их ресурс заслуживает более высокую позицию, они должны отстоять данную точку зрения, для чего следует заполнить специальную форму, указать в ней URL сайта и аргументировано объяснить. Однако Google не гарантирует, что такая мера обязательно повысит позиции сервиса в выдаче поиска.