Миназом Мёрчантом, старшим руководителем проектов Bing, была размещена запись в официальном блоге, где он привел 7 доказательств того, что поисковик Microsoft лучше ищет изображения, нежели Google.

Прежде всего, по его мнению, Bing способен понять сущность поискового запроса, определяет первоначальную цель выполняемого поиска и показывает лишь релевантные изображения. Иными словами, он может различить, когда пользователям нужны фотографии мест, людей либо чего-то иного.

Кроме того, Bing в поиске использует полученные из Интернета и соцсигналов сведения о кликах по изображениям и объединяет их с текстовыми и графическими функциями. По словам Миназа в Google не применяется подобная информация пользовательского взаимодействия.

Использование технологии компьютерного зрения дает Bing возможность обработки изображения таким образом, как если бы это делал человек. В свою очередь, поисковик способен «понять» изображения лучше, выдавая более точные итоги.

Одно из главных преимуществ Bing заключается в том, что он не относится к процессу поиска изображений как к обычному веб-поиску, что достигается благодаря фокусированию на тематическом намерении запроса поиска.

Кроме того, система поиска Microsoft может различить точные копии изображений и даже во многом похожие изображения, за счет чего фильтрация результатов выполняется намного успешнее. В дополнение ко всему, Bing дает возможность осуществления краткого обзора изображений.

И в заключении, Bing освобождает его пользователей от перелистывания большого числа страниц, а также показывает изображения высокого качества уже после первого клика. По словам Миназа, их алгоритм выбирает лишь такие изображения, тогда как Google делает все наоборот.