Яндекс.Директ ожидает скорого обновления, которое должно существенно упростить работу в интерфейсе с финансовыми показателями. Об этом недавно было сообщено в блоге Рекламных технологий Яндекса.

До настоящего времени рекламные кампании в Директе велись в условных единицах, но вскоре работу в контекстной рекламе станут осуществлять в реальных валютах клиента. Иными словами, все, с оплаты счета и до назначения стоимости за клик, рекламодатели получат возможность осуществлять в валюте платежа. В случае конвертации ставок, принятых рекламодателями, Директ учтет имеющиеся курсы валют, которые установлены ЦБ РФ на конкретный день.

Обновленным интерфейсом будет поддерживаться 7 валют, в том числе рубли, евро, гривны, доллары США, швейцарские франки, турецкие лиры и тенге. При этом валюта, в которой станет работать рекламодатель, зависит от выбранной страны в пользовательских настройках прежде, чем он создаст свою первую кампанию. Мультивалютным интерфейсом будет отображаться цена за клик без учета скидок и НДС.

По сообщению команды Директа, переход на подобный мультивалютный интерфейс станет происходить постепенно, причем первыми смогут с ним познакомиться новички, которые недавно начали его использовать.