В последнем информационно ролике Мэтта Каттса можно найти единственный верный метод борьбы с нежелательными ссылками. Он является весьма очевидным и элементарным — нужно просто отказываться от данных ссылок. Руководитель отдела Google в борьбе с вебспамом заявил, что это наиболее надежный и эффективный метод борьбы с негативным SEO, заключающемся том, что конкуренты закупают ссылки с некачественных сайтов на сервисы вебмастеров и это, к несчастью, до сих пор довольно распространено.

В своем ролике Каттс отвечает на вопрос Джея, одного из обеспокоенных вебмастеров из Испании. В вопросе Джей уточняет, что недавно он нашел 2 порно-сайта, которые ссылаются на его ресурс. Затем вебмастер просто отказался от ссылок на данных сайтах и попросил их администраторов избавиться от ссылок. Он спрашивает: какие именно меры должен принять вебмастер в случае обнаружения, что конкуренты решили навредить репутации его сайта при помощи плохих обратных ссылок.

Отвечая на данный вопрос, Каттс сообщил, что вебмастер все сделал совершенно правильно. В этой ситуации, прежде всего, нужно связаться с владельцами нехороших ресурсов, затем дать понять им, что вы не желаете иметь ничего общего с ними и потребовать избавления от ссылок на ваш ресурс. Когда администраторы этих ресурсов не хотят идти на контакт, следует предпринять уже радикальные меры, отказавшись просто от этих ссылок.

По словам Каттса, если соблюдать эти простые шаги, у вебмастеров не будет повода для волнения. Если не хочется, чтобы ресурс ассоциировался с каким-то сайтом, который на вас ссылается, нужно просто отказаться от ссылок.