На днях стало известно об объединении в скором времени компанией Google трех имеющихся инструментов сервиса AdWords в новую версию планировщика рекламных кампаний в контекстно-медийной сети. Этот инструмент позволяет проводить анализ разных вариантов таргетинга и оценочных показателей.

В соответствии с официальным блогом Inside AdWords обновленный планировщик кампаний будет иметь встроенный инструмент контекстного таргетинга, будет оснащен инструментом подбора мест для размещения и планировщиком объявлений в КМС. Подобное нововведение направлено на существенное облегчение работы клиентов сервиса, давая возможность всего лишь при помощи одного клика получить доступ к ключевым словам, размещениям и прочим настройкам таргетинга, которые встроены в кампании.

В скором времени Google «распрощается» с инструментами по контекстуальному таргетингу и подбору мест размещения. Если говорить о планировщике объявлений в КМС, то его закрытие планируется на начало сентября текущего года. Людям, которые используют планировщик, Google рекомендует экспортировать и сохранять имеющиеся медиа-планы со списками сайтов, которые созданы в данном инструменте.

Подобный поворот событий не удивляет никого, поскольку интернет-гигант уже в течение длительного времени регулярно избавляется от разных инструментов путем объединения их возможностей в единый универсальный инструмент. Одно из недавних подобных «превращений» - это интегрирование инструмента подсказок ключевых слов в Планировщика ключевых слов.