На днях в блоге AdWords появилась запись, в соответствии с которой был обновлен показатель качества ресурса контекстной рекламы компании Google. На протяжении нескольких дней обновление запустится для всех проводимых кампаний.

По сообщению Джена Хуана, менеджера по продукции AdWords, основная цель обновления состоит в более тесной привязке стандартной количественной оценки качества по 10-балльной шкале к основным трем показателям — ожидаемое значение CTR, релевантность объявления и восприятие пользователем целевой страницы. В Google отмечают, что алгоритм, согласно которому ведется расчет оценки качества, не станет подвергаться изменениям и будет прежним. В настоящее время неясно, каким образом станет выглядеть нововведения, однако, вероятно, результатом введения окажется рост 5- и 6-балльных оценок, и снижение числа 7-ми балльных.

В команде AdWords убеждены, что данные нововведения дадут клиентам возможность более эффективного управления кампаниями. Если алгоритм расчета показателей качества не изменится, то обновление не окажет влияние на эффективность рекламы и объявлений. Однако при использовании автоматизированных правил, тесно связанных с рассчитываемым показателем рекомендуется их на время отключить.