На днях компания Яндекс наконец-то презентовала новую поисковую платформу «Острова», которая запущена пока лишь в режиме бета-тестирования. Данный проект был представлен его руководителем Тарасом Шаров, описавшим главные принципы функционирования поисковой платформы, приведя различные примеры новой выдачи.

Основное нововведение Островов – это релевантность, которая сейчас, кроме запросов, также применена ко всему интерфейсу ресурса. Иными словами, это значит, что когда пользователь вводит несколько символов запроса, ему тут же предлагается перейти к вариантам выдачи из блоков. Такой формат ответов планируется интегрировать на всех платформах. В ходе презентации Тарасом Шаровым было отмечено, что бета-тестирование было запущено в целях получить отзывы от пользователей. В Яндексе собираются постепенно начинать с малого объема подобных интерактивных ответов.

Стоит сказать, что новый вид с принципом работы выдачи были представлены еще в мае текущего года. В то время Острова позиционировались в качестве новой платформы для вебмастеров, при помощи которой можно было создать тестовые острова, позволяющие разработчикам создать сервисные правила.