Фирма O3b Networks, которая занимается предоставлением сетевых услугу нового поколения и основана благодаря группе технологических компаний, включая Google, запустила первые спутники, чья цель – обеспечить удаленные районы мира недорогим и высокоскоростным Интернет-соединением.

Чтобы выполнить поставленную задачу, O3b Networks принял решение об использовании спутников «средней орбиты», дающих возможность, в отличие от дорогостоящих геостационарных спутников, обеспечения сигнала с небольшой степенью задержки. Это является крайне необходимым для основного объема бизнес-приложений. Все дело в том, что, невзирая на способность геостационарного спутника находиться в стабильном положении относительно Земли, для них требуется довольно большая высота (не меньше 35 тысяч км над поверхностью).

Стоит напомнить, что компания к концу года собирается осуществить запуск на орбиту созвездия из восьми спутников, чтобы предоставить миллиардам пользователей возможность подключения к Глобальной сети.

Ровно половина данного задания уже выполнена во вторник: на ракете Arianespace Soyuz ST-B, которая была запущена на территории Французской Гвианы, 4 спутника поднялись на орбиту, где произошло их удачное соединение со шлюзом O3b над Гавайями. Остальные спутники компания собирается запустить в сентябре текущего года.

В конечном результате это спутниковое покрытие даст возможность обеспечения примерно 180 государств Интернетом с задержкой меньше 150 миллисек. В случае, если все будет идти по плану, то пользователи смогут испытать возможности данного соединения в ноябре 2013 года.