В Google отмечается 10-летний юбилей AdSense, в честь которого команда контекстной рекламы произвела выпуск обновления «Центра просмотра объявлений». Здесь в инструмент сервиса добавлена новая возможность Related Ads, которая позволяет издателям осуществлять скорый поиск объявлений, связанных тематически с целевой страницей, а также запрещать или разрешать их демонстрацию на сайте. Для более простого принятия решения о допуске либо блокировке некоторых рекламных объявлений добавили 3 новых показателя, при анализе которых облегчается эта задачу.

Impression score («Число просмотров») будет показывать, сколько просмотров объявление получает в день в сравнении с остальными объявлениями на этом сайте. После ознакомления с Serving status издатель узнает, является ли объявление активным в настоящее время или нет.

Активное объявление – это объявление, просмотренное недавно. Чем дольше оно является неактивным, тем будет меньше вероятность его показа. И, в итоге, Historical trend будет показывать перемену динамики числа просмотров в день. Следует заметить, что на основе данных «Исторического тренда» невозможно предугадать эффективность конкретного объявления в дальнейшем, однако можно рассмотреть общую картину.

Кроме этого, обновление затронуло и интерфейс «Центра просмотра объявлений». Его редизайн призван сделать так, чтобы управление инструментом стало удобнее и интуитивнее. В дополнение ко всему прочему была добавлена боле хорошая разметка с новыми виджетами.