Размещенный на днях обучающий ролик от Мэтта Каттса посвящается новой политике фирмы, согласно чему уведомления Webmaster Tools, которые отсылают владельцы сайтов, пониженных в ранге, сейчас станут содержать ссылки на страницы, где выявлены нарушения, ставшие причиной применения санкций к конкретному ресурсу.

Если ранее уведомления, по сути, обладали чисто символическим характером и только предупреждали, что определенный контент сайта повредился, то сейчас от сообщений с перечнем конкретных примеров станет больше пользы.

Однако, по словам Мэтта Каттса, компания будет не в состоянии обеспечить вебмастеров сведениями обо всех выявленных нарушениях руководителей по качеству Google, прежде всего вследствие того, что это, возможно, поможет спаммерам, а также за счет того, что при большом количестве проблемных страниц отсылаемые письма будут иногда достигать больших размеров.

Для запуска и отладки уведомлений обновленного формата потребуется некоторое время. Компания будет работать над возможностью предоставления честным вебмастерам полезной и объективной информации, при использовании которой они точно узнают, в каком месте искать неполадки и каким образом устранить их.